Делаем статичный сайт на Dropox

26 марта, 2013
1 минута чтения

Если контент не отображается, включите VPN.

%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA

К сожалению, из-за политики dropbox, организация простенькой статичной html стала недоступна в некоторых регионах. К тому же, она имеет еще и большую вероятность бана из-за превысившего числа подключений. Сервис site44.com исправляет эту небольшую проблему очень элегантно.

Стоимость

Прежде чем начать работу с site44 следует знать, что в бесплатной версии возможно создание максимум 5-ти сайтов, с общим трафиком в 100MB/месяц.
Но есть и платные тарифы.

  • Personal $4.95/месяц с уже возросшим трафиком в 10GB/месяц и 10-ти администрируемыми сайтами.
  • Покупка Professional обойдется в $9,95/месяц и даст уже 50 веб-сайтов с трафиком до 50GB/месяц

Следующим шагом создадим простенькую страницу. Если у вас нет аккаунта dropbox, самое время его завести.

Перейдите на http://www.site44.com/ и нажмите «Sign in with Dropbox to get started«. Разрешите доступ. Перейдите в раздел «Websites», нажмите «Create a new website». Теперь нужно выбрать свое доменное имя. Можно выбрать домен третьего уровня example.site44.com или припарковать свой. Для тех кто хочет использовать свой домен, как это сделать, написано ниже.

00
Раздел websites

В случае выбора «use a site44.com domain» достаточным будет указать свободное имя и нажать «create«. Если dropbox в трее сообщит о добавлении index.html и вас перебросит на созданный вами домен — все ок, ваш сайт создан.

Далее откройте папку Apps в вашем dropbox и там будет директория site44. В ней список ваших созданных сайтов. Откройте свой сайт. Внутри будет файл index.html. Здесь вы можете содержать любые статические страницы, PHP не поддерживается. Зато поддерживается тесная интеграция с webscript.io (о нем я расскажу в следующих статья, пока можете ознакомится с примерами webscript.io/examples).

Домены

Чтобы настроить свой домен, нужно во-первых его иметь. Я рекомендую 2domains.ru в связке с Яндекс-DNS pdd.yandex.ru/domain.

01
Делегирование домена

Предполагается что вы уже делегировали домен на Яндекс. Перейдите в раздел DNS записей, щелкнув на Редактор DNS.

В разделе «Добавить DNS-запись» в поле «Хост» введите имя своего хоста, например box.

Перейдите в поле «Тип« выберите CNAME. В «Значение записи«domains.site.44.com. Завершите добавление нажав «Добавить DNS-запись«. Дождитесь пока CNAME запись будет добавлена (это может занять долгое время).

02
DNS-записи для домена

Зайдите в site44.com/admin в разделе «Websites» создайте новый веб-сайт. Теперь в вкладке «Use your own domain» введите значение записи только что зарегистрированной DNS-записи для домена. Пример: box.yourdomain.ru. Щелкните «Create«. В случае успеха вы перейдете на ваш домен. Как редактировать содержимое сайта описано выше.

03
Использование своего доменного имени

Созданные веб-сайты можно запаролить. Достаточно выбрать свой сайт и нажать на «замок» (Следует оговориться, пока этот функционал не доступен для субдоменов). Обновление содержимого сайта длится до 2-3 минут, пока сервер не обновит файлы на дропбоксе и не сделает кэш на site44.

05
Ура! Моя страница в интернете!


Для чего это может понадобиться, спросите вы? Например: простая сайт-визитка, маленький проект или хостинг маленьких утилит. Главное — что такой сайт легко обновляем даже со смартфона.

Денис Сергеевич Басковский

Философ, изобретатель и поэт.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
baskovsky ru
Предыдущая статья

Создаём красивые текстовые цитаты

gravatar
Следующая статья

Ваш глобальный аватар