Ucoz зло

20 июля, 2013
1 минута чтения

Если контент не отображается, включите VPN.

Screenshot%2B2020 08 12%2Bat%2B10.26.55

Давно интересовался — что такое юкоз? Читая многочисленные отзывы, до конца не понимал за что такая лютая ненависть к продукту? И вот, любопытство меня победило (заодно было интересно, как поживают сайты на народе), и я создал себе аккаунт. На регистрацию ушло не более 5 минут — с помощью яндекс uid).

Активировав акк, я зашел в систему. Легкое недоумение скользнуло у меня в голове — как можно было создать Такой никчемный интерфейс?! Итог — я потратил около получаса на то, чтобы понять как создаются здесь сообщения! На то, что принято называть wysiwyg страшно смотреть! Для каждого совершённого действия следует незамедлительно нажать на спец кнопку «сохранить», иначе ничего не изменится. Пункты разбросаны в самом неудобном порядке. Впрочем скрины скажут гораздо больше:

Screenshot%2B2020 08 12%2Bat%2B10.27.19

Функционал урезан по самое не хочу. Да, есть платный функционал, который делает возможным работу с PHP, MySQL и отключает рекламу. Но это просто смешно, особенно если посмотреть на метаязык юкоза. Здесь нечитаемые названия функций и переменных, явно пришедших с конца 90-х. Зато радует работа с ftp. Здесь он быстрый и очень редко отключается. 

Отключить рекламу оказывается очень просто. Для этого даже не надо использовать хитроумных скриптов. Достаточно функцию «POWERED_BY» поместить в скрытый тег:

<div id="reklama" hidden>$POWERED_BY$</div>

Увы, но это работает 100% только на html5. Неприятно, но похоже, что google analytics не работает с сайтами юкоз. Скрипт попросту не загружается. 

Screenshot%2B2020 08 12%2Bat%2B10.27.03

Сервис оставил плохие впечатление. Смешно видеть такой сервис в эпоху WebSockets и HTML5. С другой стороны, здесь есть абсолютно вся необходимая функциональность, которой хватит для 90% сайтов. В ucoz уже предустановлены: форум, различные каталоги, блог, фотоальбом, опросы, чаты и даже интернет-магазин. Есть лёгкая интеграция с depositfiles и SMS сервис.

Денис Сергеевич Басковский

Философ, изобретатель и поэт.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
MS TFS
Предыдущая статья

Настройка TFS в WebStorm

setcronjob
Следующая статья

Бесплатный Cron/Job сервис