Ричард Фейнман

25 февраля, 2017
3 минут(ы) чтения

Мне кажется что никакие умственные доводы никаким образом — или в очень, очень малом количестве — передадут глухим ощущение музыки;
все умозаключения мира не убедят людей «другой культуры» — философов, которые пытаются научить вас приводя качественные описания объекта.
[Люди как] я, пытающийся описать вам это (но это не усваивается, потому что это невозможно). мы говорим с глухими.
Это, возможно, из-за того, что их кругозоры [так] узки, что это позволяет им представлять что центр внимания всей вселенной это человек.

Фейнман: связь математики и физики

Ты не несешь ответственности за то, чего ждут от тебя другие люди. Если от тебя ждут слишком многого, то это их ошибка, а не твоя вина.

Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман

Ты не знаешь даже того, что уже «знаешь». … Мы не учимся путем понимания. Мы учимся каким-то другим способом — путем механического запоминания или как-то иначе. Наши знания так хрупки! … Вид непрочных знаний может быть достаточно распространенным даже у весьма образованных людей.

Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман

Запоминается общая идея, но не отдельные слова.

Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман

Говорить себе: «Я могу это сделать, но не буду» — это не более чем другой способ сказать самому себе, что я не могу.

Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман

Когда ты молод, то слишком многое заставляет тебя переживать: что скажет мама, если ты поедешь туда-то. Ты беспокоишься, пытаешься принять решение, но потом появляется что-то еще. Гораздо легче просто решить.
Никогда не сомневайся — ничто не сможет изменить твое решение. Однажды, когда я еще учился в МТИ, я это сделал. Я безумно устал от необходимости выбирать десерт в ресторане и поэтому решил, что всегда буду брать шоколадное мороженое, и никогда больше не переживал по этому поводу — эта проблема была решена раз и навсегда.

Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман

Важно не имущество, которое мы имеем, а способность создать это имущество.

Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман

Весь наш опыт учит, что правду не скроешь.

Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман

Беда с компьютерами состоит в том, что ты с ними играешь. Они так прекрасны, столько возможностей — если четное число, делаешь это, если нечетное, делаешь то, и очень скоро на одной-единственной машине можно делать все более и более изощренные вещи, если только ты достаточно умен. Компьютерная болезнь — восхищение от возможности увидеть, как много можно сделать.

Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман

Надо пробовать самим, а не просто сидеть и смотреть, как кто-то решает.

Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман

Любая женщина переживает из-за своего внешнего вида, как бы красива они ни была.

Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман

Идеи не приходят к тому, в ком не хватает настоящей деятельности и стимула. И если ты ничего не делаешь, то совсем глупеешь!

Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман

Парень хочет выглядеть джентльменом. Он не хочет, чтобы его сочли невеждой, грубияном и особенно скрягой. Поскольку девушка отлично понимает, что им движет, ей несложно направить его в нужную сторону. А потому, — ни в коем случае не будь джентльменом! Ты должен относиться к девушкам с презрением. Более того, самое первое правило гласит: не покупай девушке ничего, — включая сигареты, — пока не спросишь ее, переспит ли она с тобой, и не убедишься в том, что она не лжет и действительно это сделает.

Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман

Информация хранится в соответствии с тем местом, где ты пережил данный опыт.

Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман

Беда с компьютерами состоит в том, что ты с ними играешь. Они так прекрасны, столько возможностей — если чётное число, делаешь это, если нечётное, делаешь то, и очень скоро на одной-единственной машине можно делать всё более и более изощренные вещи, если только ты достаточно умён. Компьютерная болезнь — восхищение от возможности увидеть, как много можно сделать.

Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман

Правописание — это не более чем человеческая условность, которая никак не связана с чем-то реальным, с чем-то, что относится к природе. Любое слово можно написать по-другому, от чего оно не станет хуже.

Какое тебе дело до того, что думают другие?

А что же представляет собой наш мозг: что это за атомы, обладающие сознанием? Картофель, который мы съели на прошлой неделе! Теперь они могут помнить, что происходило год назад в моем разуме — в разуме, который уже давно претерпел изменения.
Заметить, что то, что я называю своей индивидуальностью, — это лишь узор или танец, вот что значит понять, через какое время атомы мозга заменяются другими атомами. Атомы появляются в моем мозге, танцуют свой танец, а затем исчезают — атомы в мозге всегда новые, но при этом они танцуют один и тот же танец, не забывая, какой танец они танцевали вчера.

Какое тебе дело до того, что думают другие?

What I cannot create, I do not understand.

Так что, как видите, наша хвалёная современная физика — сплошное надувательство.

Фейнмановские лекции по физике

Неважно, насколько красива твоя теория, неважно. насколько ты умён. Если она не согласуется с экспериментом, она неверна.

Денис Сергеевич Басковский

Философ, изобретатель и поэт.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Предыдущая статья

Хантер Томпсон Стоктон

Следующая статья

Ямада Ко