Субъективно про верстку на Pug.js

11 марта, 2017
1 минута чтения

Если контент не отображается, включите VPN.

Получил от одной конторки задачку сверстать один простенький макетик. Делать нечего. Взялся. Чтобы хоть как-то повыпендриваться, взял за основу Pug — бывший Jade. Прежде этот HTML-препроцессор мне казался неудобным, но многое изменилось после того как открыл для себя Stylus, возможно, лучший CSS-препроцессор. 

У Pug’a нет полноценной обратной совместимости с синтаксисом HTML, зато он очень экономит код и, как ни странно, позволяет лучше контролировать верстку: чувствовать текстовые ноды, строчные и блочные элементы. Как по мне, именно в нечто подобное и должен превратиться формат описания элементов и их стилей. Времена уже поменялись, то что было создано в 90-е и стандартизировалось в следующие десятки лет, привнесли в фронтэнд определенную XML-избыточность и сложный парсинг CSS-правил. Тормознутость веба — тому доказательство. Поэтому сегодня фронтэнд тонет в изобилие разнородных инструментов и нуждается в полноценном рефакторинге, что в мире веба равносильно батхерту пользователей. Потому множатся стандарты в лице WebAssembly и WebComponents, которые накрывают подорожником костыли. 

Короче говоря, вот еще не законченный пример.

P.S. Довольно полезно выполнять такие простые с виду задачи, потому что по ходу выполнения открываешь для себя новые возможности интерфейсов, например я стал лучше разбираться в getSelection().

Денис Сергеевич Басковский

Философ, изобретатель и поэт.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
wct
Предыдущая статья

WCT без загрузки Selenium

curl logo
Следующая статья

Популярные команды curl которые следует знать