Антон Макаренко

Антон Семёнович Макаренко

27 июня, 2017
1 минута чтения

Коллектив является воспитателем личности.

Я пришёл к глубокому убеждению… что непосредственного перехода от целого (так сказать, макро) коллектива к личности нет, а есть только переход через посредство первичного коллектива, специально организованного в педагогических целях.

Если перед коллективом нет цели, то нельзя найти способа его организации.

Отказаться от риска — значит отказаться от творчества.

Книги — это переплетенные люди.

Культура любовного переживания невозможна без тормозов, организованных в детстве.

Чтобы сохранить коллектив, сохраняйте его живое ядро, следите, чтобы всегда поколение сменялось при наличии подготовленного поколения, … сберегайте правила, традиции.

Труд без идущего рядом образования и общественного воспитания не приносит воспитательской пользы, оказывается нейтральным процессом. Вы можете заставить человека трудиться сколько угодно, но если одновременно с этим вы не будете его воспитывать политически и нравственно, если он не будет участвовать в общественной и политической жизни, то этот труд будет просто нейтральным процессом, не дающим положительного результата.

Если с человека не потребовать многого, то от него и не получишь многого.

Наказание должно назначаться только в том случае, если действительно нарушаются интересы коллектива и если нарушитель открыто и сознательно идет на это нарушение, пренебрегая требованиями коллектива.

Наказание — это не только право, но и обязанность в тех случаях, когда наказание необходимо.

Педагоги …имеют жалкий вид. В лучшем случае это люди, насобачившиеся в области своего предмета, которые с раннего утра до позднего вечера гоняют из школы в школу, чтобы побольше заработать. В других случаях и в большинстве — это замученные нуждой, бессилием и семейной обстановкой работники… которые кое-как одеты и имеют кое-какую квартиру. Учитель получает жалование, которое почти равно жалованию городской уборщицы или дворника, но дворник получает одежду, а учитель ничего… Естественно, что на эту работу идет человек, который настолько слаб по своим личным данным, что ни на какую другую работу устроиться уже не может.

Денис Сергеевич Басковский

Философ, изобретатель и поэт.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Предыдущая статья

Владимир Иванович Даль

Следующая статья

Жан Лерон Д’Аламбер