Луи-Фердинанд Селин

7 июня, 2020
1 минута чтения

Хуже нет тирана, чем мозг.

Не верьте на слово людям, рассказывающим, как они несчастны. Спросите у них только, могут ли они спать. Да — значит, все в порядке. Этого достаточно.

Душа — это тщеславие и телесные радости, когда ты здоров, но в то же время — желание вырваться из тела, как только человек заболевает или дела перестают идти на лад. Из этих двух поз выбираешь ту, которая тебе удобней в данную минуту, — и все тут! Пока можно выбирать — вы в порядке.

Может быть, и в нас, и на земле, и на небе страшно только одно — то, что не высказано вслух. Мы обретем спокойствие не раньше, чем раз навсегда выскажем все; тогда наконец наступит тишина, и мы перестанем бояться молчать. Так когда-нибудь и будет.

В нас смолкает музыка, под которую плясала жизнь, — и все тут. Молодость ушла умирать на край света, в безмолвие правды. Куда, спрашивается, идти, когда в тебе уже нет достаточного заряда безумия? Правда — это нескончаемая агония. Правда в этом мире — смерть. Выбирай: умереть или врать.

У бедняка есть в этом мире два основных средства, для того чтобы подохнуть, — абсолютное равнодушие себе подобных в мирное время, мания человекоубийства во время войны.

Ей-богу, все интересное происходит где-то под спудом. О подлинной истории человека никто ничего не знает.

Любовь — как спиртное: чем ты пьяней и беспомощней, тем чувствуешь себя сильней, хитрей и уверенней в своих правах.

Может, огромная усталость от жизни, по сути, и наступает из-за того непомерного зла, которое приносят все наши мучительные попытки прожить двадцать, сорок или больше лет благоразумно, вместо того чтобы просто-напросто быть тем, кем ты есть — подлым, жестоким, несуразным.

Без войн, алкоголя, артериального давления и рака люди в нашей атеистической Европе давно загнулись бы от скуки!

Я знаю людей: всё, что не касается непосредственно их самих, их желудка, для них просто не существует!

Человек остался точно таким же, как и пятьсот миллионов лет назад!.. перебравшись из пещеры в небоскреб, он не изменился не на йоту! не просто ли это моторизированный гиббон? да он еще и авиацию использует? воры и убийцы стали передвигаться быстрее! вот и все! у них теперь и управляемые ракеты на вооружении!..

Я консультировал бесплатно, главным образом из любопытства. И зря. Люди мстят за сделанное им добро.

Может быть, мы ищем в жизни именно это, только это — нестерпимую боль, чтобы стать самими собой перед тем, как умереть.

Большинство людей умирает только в последний момент; остальные начинают это делать загодя — лет за двадцать, а то и больше. Эти — самые несчастные.

Денис Сергеевич Басковский

Философ, изобретатель и поэт.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Предыдущая статья

Калигула

Следующая статья

Событийный маркетинг