botification
Иерархия сети Layer 0 — пользовательский кластер (Man) Layer 1 — кластер ассистентов (Devices) Layer 2 — кластер историка (Bot) Layer 3 — семейный кластер (Law)

Что такое ботификация?

Ботификация жизни
16 августа, 2020
6 минут(ы) чтения
Ботификация жизни начинается здесь

Проблематика

Сфера информации дополняющаяся каждым лицом (физическим, юридическим или техническим) огромна и плохо изучена. Оракулы или проще говоря эксперты, используя свои знания, занимаются разбором ее потоков, оформляя их в понятные отзывы, обзоры и статьи. Но даже отфильтрованная и порезанная таким образом информация слишком велика для понимания обывателю. Он перестает видеть общую картину мира, ему приходится довольствоваться остатками знаний, утраченных в дебрях истории.

Машинная сфера

Если бы молодые знали, а старые могли…

Информационное послание можно представить в форме определенных действий на некой сцене. Иными словами, любое послание можно закодировать и воспроизвести заново, оформив ее в форме неких логов. Как и все, облик истории наделяется свойствами историка, и перенося ее в машину, они перейдут в форму машинной сферы, с возможностями присущими машине (копирование, архивация, мгновенные поиск и пр.).

Осмысление истории

Работа историка заключается в постоянном переосмыслении предыдущих записей на текущее состояние дел. Но будь сейчас готов где-нибудь архив со всеми записями о прошлом, смысла в них особого не будет, пока историк не начнет концентрироваться на чем-то одном и заключать, как оно изменяется во времени. Как в музыке выделяется вокальная партия или соло, так история выделяется по состоянию наблюдателю. Поэтому хороший историк следит за историей личности, становясь персональным историком личности.

Персональный историк личности

На истории, говорят люди не учатся, раз так, почему бы не предоставить учиться на нашей истории Машине?

Представь дивный мир, в котором вся последователь твоих действий на всех уровнях, что ты видишь, слышишь и чувствуешь записывается в режиме онлайн от твоего лица. Кому и зачем? — Для создания цифровой оболочки твоей виртуальной копии. Что если не этот буфер между виртуальным и реальным миром, в форме персонального историка, сможет отображать содержимое человеческого желания, пробуя донести подсознание персоны до понимаемого уровня?

Предоставив каждому желающему обернуть себя машинной сферой, этой аугментацией персональности расширяющей индивидуальность человека до более высокого уровня, можно будет достичь лучшего понимания происходящего.

Программирование души

Каждая новая ветвь наслаивается одна на другую, предоставляя  описание всего того, что гнездится в глубине нас.

Миллионы лет назад человек программировался случайными изменениями ДНК, тысячи лет назад его поведение программировалось священными текстами пророков и социальными нормами законных институтов. Сегодня социум формирует машина, делая программирование духа понятнее и эффективнее, чем в прошлые разы.

В сети архитектурно должен быть заложен принцип — дополнять друг друга. Сеть должна работать всегда. Для этого каждый узел подключенный к сети должен выполнять необходимую полезную работу. 

Как мозг человека продолжает работать во время сна, формируя новые отношения к прожитому. Похоже и сеть должна формировать новые отношения между узлами когда узлы «простаивают». Отношениями называют то, что связывает два узла. В рамках сети Веб3 — такая связь значит функции узлов по концептам. То есть как человеческий мозг делится на сегменты: зрительный, аудиальный, символьный, … Так же и сеть будет производить движение: узлы будут группироваться, чтобы производить лучшую работу: искать отели, искать книги, рисовать, делать музыку… 

Читающий спросит: почему так? Ответ: потому что мы делаем ровно то, что запрограммированы делать генетически. Мы продолжаем свои гены в виде всей материи, следовательно и всей виртуальной материи. А значит так же как генетически работает наш мозг, мы склонны идти к тому, чтобы сделать всю сеть похожей на наш мозг. 

Ботификация

Как криптовалюты запрещают легкий копипаст денег, так Web3 может запретить легкий копипаст знаний

Понятие «ботификации»

Текущая сеть не дает контроля за распространением данных. Через сеть проходят данные, и каждый проходящий узел сервера, записывает или модифицирует данные или передает их третьему лицу, о котором не знает отправитель. Третье лицо так же может записывать данные, сохранять их у себя или передавать дальше по сети.

Чтобы скрыть трафик, его шифруют, например через сеть i2p, делая его анонимным. Но сами данные остаются в дальнейшем могут читаться, потому что они расшифровываются. Чтобы не расшифровывать все данные, можно воспользоваться доказательством с нулевым разглашением. В таком случае, приложения будут знать лишь намерения пользователей, но самих пользователей читать не смогу.

Чтобы реализовать преобразование данных от пользователя до приложения, потребуется внедрить бота — интеллектуального агента, который будет преобразовывать вход в ограниченный семантический набор действий, который затем будет передан другим ботам. Чтобы бот мог знать историю действий пользователя, ему предстоит стать цифровым двойником пользователя. Для этого подходящее решение сохранять все входящие и исходящие запросы на SOLiD-сервере, в котором также будут храниться необходимые открытые ключи. В случае успешного диалога между ботами, правила которого задают авторы и потребители (контента), авторы будут передавать потребителям одноразовые ключи OCRA (OATH Challenge-Response Algorithm) для подтверждения просмотра своего контента. Такой контент будет открытым для второго лица, но использование онтологии, позволит записать этот онтологический хэш в открытое децентрализованное хранилище, и в случае утечки переданных данных, сеть будет знать о том, кто слил их. Здесь желательно использовать возможности пиринговой сети и по соображениям скорости. Если контент будет сворован и размещен в этой же сети без авторизации автора, тогда злоумышленнику придется создавать свою сети, чтобы его скорость была такой же быстрой как и оригинал. 

Умный посредник в умном городе

На смену одному пользовательскому девайсу пришел целый кластер пользовательских серверов, образовав умную экосистему. Текущий шаг заключается в стандартизации экосистемы в рамках умных домов, машин и умных городов. Следующим шагом станет виртуализация личности.

Виртуальная революция

Промышленная революция дала нам общедоступный обмен, дала толчок для устранения отживших этик и морали. Интернет революция дала нам открытый мир без границ, подавила многовековое влияние правительства на цензуру и предоставила возможности для моментальной публикации любой мысли. Мир движется в сторону повсеместной открытости, где каждая мысль будет открыта для всех и сохранена траектория ее развития. Поэтому следующая уже виртуальная революция даст нам виртуальные деньги, сделки, мысли и виртуальное тело.

Транзакции

Всегда проще заключать контракты через посредника, который возьмет на себя поручительства и гарантии. За интернетом вещей обязательно придет интернет интеллектуальных помощников. Их взаимодействие с миром будет оформлено в виде умных контрактов. Персона вместе с ее пользовательским поручителем будет полиморфно синхронизировать виртуальные копии с реальным миром.

Чтобы эти условия работали в распределенной системе, требуется чтобы прохождение запроса по сети оплачивалось (например, процент комиссии за предоставленную услугу, тогда хосты будут делиться между собой, передавая друг другу трафик, в случае сети ботификации — знания). С учетом новых технологий, обеспечивающих доверие в сети, эти проблемы оказываются решаемыми.

Ботификация жизни

Сеть может стать отражением нашего мозга в большем виде.

С одной стороны, виртуальная личность, следящая за динамикой или картой жизни своего пользователя, умеющая формировать контракты с умным городом, будет изменять пространство для улучшения себя через реальную личность.С другой стороны, реальная личность, передавая свои действия, будет влиять на формирование новых контрактов (от включения чайника до покупку автомобиля).

Сеть ботов

Схема готов
Идеальный случай, когда пользователь точно описал что он хочет, бот точно сформировал запрос, а в сети нашлась информация с potentialAction

История в одном экземпляре — вот к чему стремиться. То есть бот должен перешить всю историю (майнинг знаний), чтобы делать следующий Action.

Доступ в сеть

Объединение идей блокчейна и глобального PKI

Сама сеть должна генерировать тебе ключ. Плата за генерацию — полная открытость сети. В зависимости от твоей истории сеть будет давать тебе публичную карму — уровень доверия к слоям сети. 

Любая сеть имеет слои, построенные на доверии. Сеть как луковица: чем выше доверие к тебе, тем ближе ты к ядру сети.

Раскрывать себя в сети можно последовательно. На верхнем уровне сети возможно быть анонимным. Но подключиться до самого нижнего уровня сети может только тот, кто полностью раскрыл себя для всех.

Раскрытие себя возможно через доверенных сетью нотариальных лиц. Каждый следующий уровень раскрытия требует более тяжело получаемое согласие. Качество образуется количественным консенсусом проверенных физических нотариусов с единогласием.

Все запросы в сети совершаются открытыми алгоритмам. Сеть требует уверенности, что именно сейчас выполняется. Сеть должна видеть все запросы. Чтобы исполнялись добрые запросы, сеть должна понимать и злые запросы.

Управление доступом к данным

Единственным и достаточным для идентификации пользователей является публичный криптографический ключ. Любые другие пространства имён (от паспортных данных до IP-адресов) являются частным случаем консенсусных данных. Не должно существовать единого пространства имён в виде реестра. Пространство имён выбирается по желанию самих пользователей и зависит от его представлений о мире (см. онтология). Таким образом, может существовать множество общих пространств имён, в разной степени разделяемых пользователями. Системы доменных имён вроде DNS или ENS становятся частным случаем такого пространства.  

Пользователи формируют собственный приватный граф доверия из публичных ключей других пользователей. В зависимости от степени доверия тем или иным пользователям в сети, они фильтруют тот или иной контент. Пользователи самостоятельно регламентируют правила фильтрации контента для себя, цензура осуществляется самими пользователями по выбранным им правилам.  

Консенсусные данные могут иметь множество форм управления доступом — от классических систем с выдающим права root-пользователем до блокчейн-систем со сложными правилами добавления данных через мультиподписи, PoW, PoS, но, так или иначе, они должны быть построены вокруг ключей с сильной криптографией. Любое пространство имён базируется на сопоставлении имён и данными с публичными ключами.

Решение от вредителей сети

Человечество не придумало ничего лучше трех действий: игнорирование, изолирование и ликвидация вредителя.

Игнорирование происходит при маршрутизации запроса, когда другой узел узнавая рейтинг узла решает использовать другой узел. 

Изолирование происходит когда боты перестают опрашивать выбранный узел, чтобы провести реквест дальше. То есть маршрут к вредителю даже не строится. 

Ликвидация вредителя происходит, совместной DDoS атакой на вредителя, например постоянным опрашиванием плохого трафика с целью его невозможности использования узла даже теми, кто не продолжает использовать изолированный узел. 

За злые запросы сеть оштрафует тебя тем, что вынесет на верхние слои сети, тем самым уменьшив твое доверие. 

Узлы в сети не будут доверять никому, до тех пор, пока точно и ясно не будет понятен мотив запроса. Только понятные запросы будут исполнимы.

Денис Сергеевич Басковский

Философ, изобретатель и поэт.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Предыдущая статья

Субъективно про спекуляции

Следующая статья

Работа женщины и мужчины