bpmn

Системы управления бизнес-процессами в стандарте BPMN 2

29 марта, 2022
1 минута чтения

Нотация BPMN – нотация описания для моделирования бизнес-процессов. Это хорошая нотация и достаточно понятная даже тем, кто с ней не знаком.

Моделирование бизнес-процессов (Modelers)

«Рисовалки» бизнес-процессов с помощью которого аналитики и менеджеры представляют бизнес-процессы предприятия в виде диаграмм и схем. Это позволяет лучше понимать текущую работу предприятия, обнаруживать узкие места и возможности для улучшений, а также принимать более обоснованные решения по оптимизации процессов.

bpmn.io — редактор описания бизнес-процессов.

visual-paradigm.com — более мощный редактор в платной версии.

Draw.io — онлайн-инструмент для создания диаграмм и схем с поддержкой совместной работы. Предлагает разнообразные шаблоны и интуитивный интерфейс для быстрой визуализации процессов и структур.

MS Visio — приложение для создания диаграмм и схем, разработанное Microsoft. Используется для визуализации бизнес-процессов, сетевых диаграмм, оргструктур и других графических представлений.

Моделирование корпоративной архитектуры предприятия (EA Tools)

Программы для моделирования архитектуры, которые используются для представления структуры, связей и взаимодействия всех компонентов организации, таких как бизнес-процессы, информационные системы, технологии и люди. Цель корпоративной архитектуры — обеспечить гармоничное взаимодействие всех этих элементов и поддерживать стратегические цели организации.

ARIS — визуальный инструмент моделирования и анализа практически всех подсистем организации.

Fox Manager — это программное средство для внедрения процессного подхода и позволяет построить единую бизнес-модель предприятия с целью регламентации, анализа и оптимизации деятельности небольшого предприятия.

Системы автоматизации бизнес процессами (BPMS)

Системы автоматизации бизнес-процессов (BPMS) предоставляют программные решения для управления, контроля и автоматизации рабочих процессов в организациях. Они интегрируют различные системы, обеспечивают взаимодействие сотрудников и отслеживают выполнение задач.

Camunda — это платформа автоматизации, предлагающая инструменты для моделирования, выполнения и мониторинга процессов на основе стандартов BPMN.

Comindware BAP — это low-code платформа, предназначенная для управления бизнес-процессами и цифровой трансформации предприятий.

Bizagi Suite — инструмент для автоматизации и контроля процессов, который гарантирует их выполнение в соответствии с заданными параметрами.

Роботизация бизнес-процессов (RPA)

Роботизация бизнес-процессов (RPA) — технология, автоматизирующая рутинные и повторяющиеся задачи с помощью программ-роботов. Она предлагает инструменты для создания, настройки, мониторинга роботов и интеграции с системами и приложениями организации.

UiPath — RPA-платформа, автоматизирующая задачи с помощью роботов, имитирующих пользовательские действия в разнообразных системах и приложениях.

BluePrism — RPA-программа, автоматизирующая задачи с помощью роботов, имитирующих пользовательские действия в разных системах.

WorkFusion — RPA-решение, предоставляющее инструменты для настройки и управления роботами, интегрируемыми с различными системами для автоматизации процессов.

Интеллектуальный анализ процессов (Process Mining)

Интеллектуальный анализ процессов (Process Mining) — метод анализа и визуализации бизнес-процессов, основанный на событийных данных из информационных систем организации. Он помогает выявить паттерны процессов, узкие места и возможности для оптимизации.

Disco — программа Process Mining, предлагающая инструменты для анализа и визуализации бизнес-процессов на основе событийных данных.

ProM — открытое ПО для Process Mining, включающее плагины для анализа, визуализации и оптимизации бизнес-процессов на основе данных о событиях.

YAWL — система автоматизации и управления бизнес-процессами, основанная на формальных методах и стандартах BPMN, предоставляющая инструменты для моделирования, исполнения и мониторинга процессов.

Полезные ресурсы по обучению

bpmn2.ru — блог по обучению. 

Денис Сергеевич Басковский

Философ, изобретатель и поэт.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
wasd
Предыдущая статья

Зарегистрировался на wasd.tv

k6 io
Следующая статья

Лучший сервис для нагрузочного тестирования