Артур Шопенгауэр

17 октября, 2017
1 минута чтения

Счастливая жизнь невозможна; высшее, чего может достичь человек, это героическая жизнь.

Между людьми всегда должна быть дистанция. В противном случае мы будем напоминать дикобразов, пытающихся в обнимку согреться в холодную зимнююю ночь. Намерения-то у них «тёплые», а вот последствия — уколы друг в друга и боль.

Идеальная свобода человека — это свобода личности от общества.

Кто ясно мыслит тот ясно излагает.

Иллюзии — средство от спасения отсутствия смысла.

To marry is to halve your rights and double your duties.

Nature shows that with the growth of intelligence comes increased capacity for pain, and it is only with the highest degree of intelligence that suffering reaches its supreme point.

Что касается связанного с телом индивидуального сознания, то оно каждый день совершенно прерывается сном. Глубокий сон, пока он длится, ничем не отличается от смерти <…> он отличается от нее только своим отношением к будущему, т.е. пробуждением. Смерть — это сон, в котором забывается индивидуальность, все же другое опять просыпается, или, скорее, оно совсем и не засыпало. <…> поэтому кого жизнь удовлетворяет такою, как она есть, кто всячески её утверждает, тот может с упованием считать её бесконечной и изгнать страх смерти как иллюзию, внушающую нелепую боязнь когда-либо утратить настоящее и обманывающую его призраком времени…

Те, кому не интересен вопрос бытия, вопрос мирового бытия, страдают слабоумием.

Денис Сергеевич Басковский

Философ, изобретатель и поэт.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Предыдущая статья

Сёрен Кьеркегор

Следующая статья

Вальтер Скотт