Владимир Иванович Вернадский

8 февраля, 2023
1 минута чтения

Всё, что мы не знаем, мы знаем благодаря мечтам мечтателей, фантазёров и учёных-поэтов.

Победа какого-нибудь научного взгляда и включение его в мировоззрение не доказывает ещё его истинности.

Вид Homo sapiens — вовсе не вершина эволюции, и человек будущего будет резко отличаться от современного, и «структуры мозга будут изменены по существу».

Ученые те же фантазеры и художники; они не вольны над своими идеями; они могут хорошо работать, долго работать только над тем, к чему лежит их мысль, к чему влечет их чувство.

Истина нередко в большем объёме открыта научным еретикам, чем ортодоксальным представителям научной мысли.

В истории развития человечества значение мистического настроения — вдохновения — никогда не может быть оценено слишком высоко. В той или иной форме оно проникает всю душевную жизнь человека, является основным элементом жизни.

Во всякой философской системе безусловно отражается настроение души её создателя.

В сложной конструкции русской общественной жизни соединились все самые тяжелые стороны как современного капиталистического строя, так и старинного государственного устройства, где народные массы несут лишь служилое тягло, где они являются рабской безличной основой государственного благополучия.

Я думаю, что религия имеет колоссальное будущее, но формы её ещё не найдены.

Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживавшихся господствующих взглядов.

Мыслящий и работающий человек есть мера всего. Он есть огромное планетное явление.

Дела идут всё хуже, власть глупеет на глазах, при непрерывной смене функционеров уровень каждого следующего призыва всё ниже.

Для научного развития необходимо признание полной свободы личности, личного духа, ибо только при этом условии может одно научное мировоззрение сменяться другим, создаваемым свободной, независимой работой личности.

Перед человечеством открывается огромное будущее, если оно поймет это и не будет употреблять свой труд и разум на самоистребление.

Благо людей и мира на Земле, безопасность планеты и торжество «царства разума» – это дело всех и каждого.

Денис Сергеевич Басковский

Философ, изобретатель и поэт.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Предыдущая статья

Кен Уилбер

Следующая статья

Нильс Бор