way 2
«Почему для меня это должно быть ценно?»

Путь разработчика. Часть 0х2. Шаг в стартап

Русский стартап
10 апреля, 2015
2 минут(ы) чтения

Если контент не отображается, включите VPN.

Высокие потолки и морозный зимний холод в новой арендуемой квартире согревали моё тщеславие гораздо лучше горячего душа по утрам. Произошла кардинальная смена курса: Питер сменился Москвой, клиентская разработка игр на мобильных платформах уступила место бэкэнду на NodeJS, Windows обновился до Linux’а, а типичный офисный обыватель трансформировался в стартапера. Моя задница перешла из геймдева в совершенно другую ИТ отрасль. Бодро сев в кресло с высокой спинкой, я, с редкими поднятиями задницы на обед, до поздней ночи дрючу проект и, с последним пуш-коммитом в продакшен, прекращаю работать, с уставшими и болящими глазами, дрожащими руками и хрустящими позвонками около часа ночи. Работа с стартапе — это 100% риски. Это новый опыт, это 24 часа готовность вкалывать, чтобы произвести конечный продукт. Это совершенствование навыков по всем отраслям, в окружении партнёров, оказавшихся здесь ради бабла и идеи, которая смогла увлечь. Это прокачка скиллов и превращение себя в настоящего джедая, которым ты никогда не будешь, если проебёшь свою жалкую жизнь в уютненькой конторе. Неважно кто ты, — важен только твой вклад в общее дело!

Вот чего хочу я — херачить круглыми сутками, чтобы сделать проект, который принесет мне миллиард. Затем херачить следующий проект, который принесет мне 100 миллиардов

Шеф

Самая большая сложность в реализации любого проекта — побороть собственное Неверие <в успех>. Всё прочее — небольшие трудности, которые решаются обыкновенным регулярным трудом. Приходи раньше всех и уходи позже всех. Оставь в прошлом форумы, социальные сети, пятничные ништяки и готовься быстро фигачить непробиваемый багами код. Только пройдя сквозь обжигающий огонь стартапа, если ты ещё выживешь, то сможешь позволить себе сколотить свою команду.

snippet
Алгоритм стартапера

Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Хорнер

В этом суть программирования, это как видение извне: ты погружаешься в новую область, читаешь и проектируешь её внутренности языком кодов; ты вычерпываешь данные из реального мира и закидываешь их на транзисторы, ныряя всё глубже в окружение мгновенных транзакций и бинарных сериализаций. Решая задачу на таком низком уровне, ты понимаешь её лучше.

Если тебе кажется, что твой код идеален, представь что это чужой код

bash.im

Но есть и другая сторона программирования: уже существуют десятки, нет, даже сотни готовых решений от сторонних разработчиков, которые решали аналогичную проблему и выложили что-то вполне или не очень готовое с разнообразной лицензией на разнообразных ресурсах. Платные или бесплатные, частички кода витают в интернете, прикрепляясь к чему-то громадному — GitHub. Бездумное копирование дается слишком легко. Природа человека легко забывает, что платить всегда приходится. Зимой 2014 года Роскомнадзор блокирует гитхаб почти на неделю. Моя работа затормаживается, и ко мне приходит понимание своей зависимости к эффекту бабочки.

Если я останусь у вас в компании, кем я стану через 5 лет?

Noname

Некогда смотреть как растёт доллар, как законы ломают привычные жизненные устои. После работы ты спешишь в метро, в городе, где абсолютно никому не нужен. Шаг ускорен до предела, важна каждая минута; каждая секунда — это возможность написать больше кода. Дальше тебя ждёт поздний ужин в ещё открытой ближайшей к дому забегаловке, недолгие думы о предстоящих завтра делах и опять работа за компом. Включаешь эпик/ретро/рок/etc музыку и начинаешь фигачить. Вместо здорового сна ты получаешь -10 урона к здоровью, но +1 к достижению успеха. И к трём поздней часам утра ложишься спать…

В стороне от успеха

Двигаясь в стороне от своего пути, выбирая чужую цель, становишься заложником чужих обстоятельств, получаешь чужую жизнь, растворяешь себя в чужой судьбе, и становишься чужим самому себе. 

В конечном итоге, несоразмерный график работы к моим возможностям заканчивается уходом из стартапа. Друг сваливает из Москвы. И я остаюсь один в неизвестном городе в самое опасное время и без мало-мальского дохода. Но мысли мои гложет другое, а именно вопросы, как делать Q.

Дёшево, быстро, гавнокодно! Последствия

Проспав Новый год и всю следующую неделю, в моей голове остается лишь слабосвязный поток идей. Но сколько стоят идеи без реализации? Я знаю, что мне нужен квантовый скачок, достижение дзена, нужен свой проект. Хочу самостоятельно реализовать в своем проекте все свои достижения. Ведь безумно тратить вспышки творческого потока не на свои проекты. С этими словами я зарекаюсь, пока не поздно, сделать что-то своё.

Продолжение следует…

Денис Сергеевич Басковский

Философ, изобретатель и поэт.

way 1
Предыдущая статья

Путь разработчика. Часть 0х1. Удалить, нельзя, допиливать!

lonely
Следующая статья

Путь разработчика. Часть 0х3. Думай где ошибки проектирования