ОРВИ

Болеем ОРВИ правильно

8 января, 2020
1 минута чтения

В северных широтах нашей необъятной Родины, ОРВИ приходит каждый год. Особенно сильно страдают от нее города-миллионники. Врачи в поликлиниках говорят, что пределом взрослой нормы считается проболеть до 4 раз в год. Если вы болеете заметно чаще, то лучше начать полнофункциональное обследование.

Я прежде болел ОРВИ один-два в год. Сейчас, благодаря простым правилам изложенным ниже, их частота значительно снизилась.

Делай прививку каждый год от гриппа в августе.

Что я делаю?

Подготавливаю свой иммунитет с началом зимнего сезона, когда начинаются холода, отопление еще не поступает, но температура в комнате значительно снижается. Начинаю пить иммунал. Обычно цикла в 10 дней мне хватает, чтобы подготовить организм.
Избегаю душных людских скоплений, таких как метро и автобусы.
Сухая носовая область повышает риск заболеть. Поэтому периодически применяю Аквамарис. Также выработал правило мыть руки и не дотрагиваться грязными руками до лица.
Хорошо проветриваю комнату несколько часов каждый день. Отдельной открытой форточки обычно не хватает, поэтому создаю полное проветривание.
Убираю сквозняки в квартире. Сквозняк, идущий в сторону шеи либо головы, захватывает организм врасплох, постоянно меня микроклимат тела. По этой же причине начинаю постоянно носить шарфы, включая закрытые помещения.

Если заболел?

Начинаю промывать горло Мирамистином несколько раз в день. После полоскания использую Оралсепт.

Полоскание горла — 1 стакан воды + 1 чайная ложка соды + 1/2 чайная ложка соли — 3-5 раз в день.

От насморка промываю нос Аквалором,  Долфином, Аквамарисом (подойдет любой препарат основанный на морской воде).

При сильной заложенности носи использую Тизин, Отривин.

При повышении иммунитета пью Спирулин.

Арбидол 1 капсула 4 раза в день пять дней.

СНУП 1 впрыскивание 2 раза в день 3-5 дней.

Из общих рекомендаций отдельно добавлю про теплое обильное питье не менее 2 литров в сутки (фруктово-ягодные морсы, чай с лимоном, молоко с медом).

Поднялась температура

Если организм функционирует корректно, то поднимание температуры это нормальный процесс.

Вообще стараюсь не снижать температуру если она держится 38С, организм при такой температуре способен функционировать в течении одного дня. Вообще склонен полагать, что прогрев организма таким образом жизненно необходим в северных широтах.

Если температура сохраняется более дня, начинаю употреблять препараты на основе парацетамола, такие как ФервексКолдрексТерафлю (некоторые не только понижают температуру, но и устранят насморк, боль в горле, обладают комплексным действием).

Интоксикация приходит вместе с повышением температуры и сопровождается слабостью и головной болью. В моем случае просмотр фильмов/сериалов невозможен, голова сильно гудит, глаза болят, сосредоточиться не могу, спать, впрочем, тоже не могу. Поэтому просто в тишине укутываюсь теплым одеялом и отсыпаюсь. Естественно, ни про какую работу и речи не идет, продуктивность крайне низкая.

Если в течение 3-4х дней состояние ухудшается, то обращаюсь на очный осмотр к врачу, сдаю общий анализ крови, общий анализ мочи, чтобы по ним можно увидеть предположительную причину болезни и понять степень воспаления.

Рекомендации после болезни

Если вы проболели ОРВИ, то посещать сауну или баню можно только спустя 3 дня после выздоровления. Не стоит принимать долгий душ или горячую ванну. Это может привести затем к переохлаждению. Старайтесь избегать стресса, тяжелые физические и умственные нагрузки, соблюдайте режим труда и отдыха, полноценный сон, увеличьте в рационе питания овощи и фрукты.

Денис Сергеевич Басковский

Философ, изобретатель и поэт.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Предыдущая статья

Каждое предстоящее действие человек производит будто бы в песочнице, где он единоличный правитель

Следующая статья

Все мы играем в игры