Самые запоминающиеся одиночные ПК игры

28 сентября, 2013
9 минут(ы) чтения

Если контент не отображается, включите VPN.

Fallout 3 [2008]

wallhaven 109750

Мир закончился, но жизнь продолжается в выжженной флоре, разрушенных зданиях, в отчаянных поступках изменить его. Ты сам волен решать как нужно действовать. Впрочем, довольно философствовать, когда за спиной обязательно стоит враг, желающий продать твою шкуру за банку Nuka Cola.

Fallout 3 — лучшее возвращение попсовой апокалиптики в глазах нового поколения геймеров. Если что-то и делает игры искусством — это возможность остановится и смотря по сторонам насладиться обычным мгновением заэкранного мира. Благодаря Bethesda мы смогли увидеть выжженную пустошь Fallout’a собственными глазами, прожить судьбу персонажа от начала до конца. И пусть многое было утеряно, запрещено и не доработано, пусть Fallout 3 ехидно зовётся «Oblivion с пушками», но здесь, в Fallout 3 у нас есть собственный дом, наши события так или иначе влияют на мир. И самое главное — броня Братства и старый-добрый пип-бой на руке!

Way back home, друзья!

Fable: The Lost Chapters [2005]

Начать путь с беззаботного мальчишки. Сделать свой внутренний выбор — стать добрым или злым. Завести друзей и врагов, жениться, обставить свой дом. Состариться. Умереть. И между этими обычными делами спасти Альбион и победить древнее Зло. Играть в Fable — значит окунуться в мир, жестко поделенный на белое и чёрное. В мир, где события происходят только от твоих решений. Где быть добрым — всякий почёт, а злым — значит влачить собственное одиночество.

Heroes of Might and Magic III: Restoration of Erathia [1999]

wallhaven 4gr9kq

Бессонные ночи в попытках собрать самую крутую армию. Ещё столько всего надо успеть: построить новые замки, открыть карту, прокачать героя, победить других героев. А тут, как назло, началась новая неделя не сулящая ничего хорошего…

Diablo II [2000]

Долгие часы поиска недостающей детали для хорадрического куба. Прокачка — как средство выражения своего эго. Глупые мысли бьющиеся об идеи своей непобедимости при переходе на новую локацию. Играть заново и заново, другими персами потому что игра делает все, чтобы ты в неё продолжал играть даже после прохождения…

От Blizzard’а всегда ждут только самые лучшие игры, самые отточенные и самые хардкорные. Потому что они могут позволить себе долгую разработку, красивые ролики и отточенный до предела игровой процесс.

Full Throttle [1995]

wallhaven 507441

Чтобы добиться своего нужно просто идти; когда не хватает шага — бежать; лучше — мчаться на своём байке, под ударную рок-музыку. Найти любовь, решая свою судьбу мира ежеминутно. Получив всё в конце, снова потерять чтобы вновь обрести свободу и вернуться к своему началу. Об этом эта игра. Занавес. Титры. Глупое осознание и болезненное переживание концовки. «Вот умели же раньше делать игры» — единственная мысль после финала игры Full Throttle.

Call of Duty 4: Modern Warfare [2007]

wallhaven 372266

Плохие русские террористы и бравые «амэрьиканские» военные. Припять, ядерные бомбы, сверхсекретные бункеры и скрытые миссии в Сибири. Отточенный баланс, множество карт и игровых режимов — вот какой сюжет привлекает весь мир, что подтверждают многомиллионные продажи и высокие оценки прессы.

Modern Warfare – один сплошной карнавал взрывов, который с трудом забывается даже спустя годы после прохождения игры. Рельсовый шутер достигнувший апогея в мастерстве удержания игроков в компьютерном кресле. Десятки голливудских боевиков в одном флаконе:

  • Убийство в прямом эфире
  • Спасение с тонущего корабля
  • Убийство главгада Макарова из снайперской позиции
  • Переживание взрыва ядерной бомбы от первого лица
  • Спасение напарника от военного вертолета…

Crysis [2007]

wallhaven 214944

Самая красивая картинка продвинувшая технологию DirectX 10 в массы. Это настоящее лицо текущего поколения игр. Игра не добившаяся большой славы и показавшая тысячам геймеров, что текущему компьютерному обывателю нужен CoD и Pepsi рельсовость и кола, а никак не свободное перемещение по огромному острову и независимость в плане прохождения миссий. Разработчики в очередной раз поняли, что графика не имеет большого веса, без продуманного геймплея, и сюжета.

P.S. Сейчас студия Crytek стала совсем другой. Даже два сиквела не спасли ее от начавшихся проблем. Так умирают неродившиеся легенды, студии, чуть-чуть не дошедшие до величия.

S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl [2007]

wallhaven 34995

Серость и уныние. Аномалии и анархия. Сталкеры и хабар. За этим кроется душа Сталкера, вероятно, одного из лучших СНГ-экшенов за всю историю разработок. Игра, которая породивший живой культ и всемирную любовь к радиации. Мы не напрасно ждали её эти долгие годы, чтобы сегодня суметь почувствовать запах Зоны, вкус её жизни.

Max Payne 2: The Fall of Max Payne [2003]

wallhaven 168793

Бесцветная картинка, дождь и нуар пропитанный до мозга костей. Трагичность и неудачи преследуют Макса на каждом новом этапе его жизни. Выцветшие огоньки огромных печальных зданий окружают и давят на его психику. Даже когда теряешь всё, у тебя ещё остаются воспоминания об утерянном. Тусклый сияющий свет вокруг новой любви Макса — Моны Сакс. Боль. Обреченность. Late Goodbye.

Fahrenheit: Indigo Prophecy [2005]

Одна из первых удачных попыток совместить игру и фильм, которая не окончилась провалом. Новая недооцененная веха в истории видеоигр. Heavy Rain середины нулевых.

Денис Сергеевич Басковский

Философ, изобретатель и поэт.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Sega
Предыдущая статья

50 лучших игр на Сеге

Best PC Indie Games
Следующая статья

Список лучших инди игр на ПК