begginers guide
«От чего я готов отказаться?»

Путь разработчика. Часть 0хA. Действуй, сконцентрируйся и лидируй!

Российское импортозамещение
22 июня, 2017
2 минут(ы) чтения

Если контент не отображается, включите VPN.

Идеи имеют свойство группироваться, образовывая новый образ с мутировавшими характеристиками. Так, я склонен полагать, что любая идея, внезапно пришедшая ко мне, практически одновременно приходит и к некоему другому человеку. Вопрос лишь в том, насколько раньше я успею приспособить её к действующему порядку вещей. Ибо идея представляет собой птицу, которая высоко паря в небе, скрывает свою истинную сущность, и будучи пойманной и запертой в неволе, утрачивает интерес для наблюдения. Впрочем, я оставляю себе вольность для собственных суждений; а стоит ли гнаться за обладание пернатой идеи? Но прежде чем ответить на этот вопрос, я расскажу о нынешней точки своего настоящего, таким, каким его представляю.

Эта глава начинается с подготовки на первый хакатон: новые лица, новые задачи, на этот раз связанные с недвижимостью. Поиск людей, коллаборация оставляет меня в коворкинге, где за несколько десятков часов нужно привести еле сформировавшуюся идею в конечный завершённый образ. Чашки выпитого кофе, редбула и работы нонстоп, продвигает нас к моменту реализации. И чем ближе этот момент, тем кажется, действительно созданное чего-то стоит. Однако, не создатель выбирает цену созданию, а желающий обладать созданным. Разгоряченный, в холодном помещении мартовского коворкинга, я понимаю следующее: «Если не могу контролировать процесс, нахер мне такой процесс срался?», — шутливая оценка формата работы, где будучи рядовым юайщиком я не смог донести важное капитану.

Одновременно с этим приходит моё время ухода. Прошёл почти год, после того как я впервые распечатал заявление на увольнение, которое стало абсолютно непригодным в силу смены календарного года. Поиск новой работы осложняется поиском нового жилья в центре городе. Уже к апрелю я бабочкой выпорхнул из места бесталанных людей, погребённых под бассейном задач некомпетентного руководства и бестолковой корпоративной этики, не учитывающей настоящей потребности своих же сотрудников.

Сортируя офферы, приходит время выбора: социальная сеть md, находящаяся в 10 мин ходьбы от нового дома или проект mo. Остальное даже не рассматривается в силу совсем уж слабого роста и бестолковой денежной отдачи.

Соглашаясь поработать в офисе A-класса, с разными ништяками вроде киккера или медстраховки, я выбираю место с меньшей ЗП, чем предлагает mo, думая что в коллективе, где уже проставлены все процессы я найду меньше заеба. В самый первый рабдень придя раньше положенного, мне дают на ознакомление целую россыпь документов на подпись. Не зная, на кого напали, я прочитываю все 200 страниц весьма годного текста, где мне обещают сладкую золотую клетку. ‎На бумагах всё хорошо: двойная оплата переработок, ДМС, фитнес, возможность создавать патенты внутри конторы. На деле за прутья клетки оказываются обмазаны дерьмищем вместе с руководителями, инвесторами и простыми рядовыми. Всё это безобразие еле вытягивается нердами, тратящими в среднем 2 часа жизни на дорогу до офиса, отрабатывая свой прайс постоянными переработками, работая даже в праздничные дни. Но это я пойму позже, пока же я говорю с ними насчёт контракта, вдохновившись нормальными человеческими условиями труда. Но и тут меня поджидает неловкое переглядывание с хрюшами, удивленно вылупившими волнующие глазки на пункты плюшек, которые я уточняю в своих правах. Призвав на помощь более мозговитую и само собой более страшную бухгалшу, они вместе говорят, мол, бумаги старые, всё давно не так, да ещё и попросят скинуть им эти самые пункты из текста которые я им смакую! Весь маразм российской говноконторы, выросший на советских сорняках вертикального строя, выживающий лишь за счёт пролобированных антиконституционных законов и прочего импортозамещения, полился мне прямо в лицо. Умывшись, я 20 минут думаю, как бы послать их подальше, и перейти в более честную контору md. Но голод, пришедший за 3 часа нахождения в их офисе бьёт мне по мозгам. В итоге, я голодный, таки подписываю все бумаги, уже исковерканные моим карандашом и иду в ближайшую столовую, где продолжаю думать о предстоящем финтех хакатоне в Питере в текущую пятницу.

Продолжение следует…

Денис Сергеевич Басковский

Философ, изобретатель и поэт.

way 9
Предыдущая статья

Путь разработчика. Часть 0х9. Жажда

my pc
Следующая статья

Путь разработчика. Часть 0хB. Наследование или следуй плану, сука!